У меня есть бабушка, по материнской линии, а у нее есть сестра, ныне покойная.

Когда-то баба Таня еще в молодом возрасте вышла замуж за деда Васю. В то время, когда Таня была молодой, она уже работала начальницей какого-то отдела на фабрике по изготовлению пряников, вафель и т.д. А Василий был пастухом, недавно вышедший из тюрьмы, попавший в нее из-за какой-то мелочи.

Они встретились, когда Василий вел в деревню стадо коров, среди которых были две коровы Татьяны. Они встретились, на следующий день снова столкнулись, разговорились. Возникла симпатия. Василий был моложе Татьяны на 8 лет. Не буду долго рассказывать, как у них пошло дело к свадьбе.

Свадьба состоялась. Василий переехал в ее добротный дом с полным двором хозяйства: 2 коровы и теленок, поросята, овцы, утки, индюки, куры, гуси, собака. Татьяна устроила мужа на работу, сначала грузчиком на фабрику, потом, через полгода - водителем, через 2 года - отправив его на обучение в Свердловск, перевели его заведующим кондитерского цеха. Купили машину, построили дачу, баню новую... Родили дочь Галину, которая уехала в Челябинск, когда вышла замуж. Два внука и одна правнучка.

Моя бабушка Дуся была частым гостем у них дома: вместе на дачу ездили (полоть, поливать, урожай собирать), в баню ходила. И они были гостями в ее доме. Но бабушка Дуся овдовела, когда мне было всего год. Потом она продала дом, деньги положила на счет в банке и стала снимать комнату в коммуналке, так как возраст и силы уже не те, чтобы вручную топить печь, таскать дрова, уголь в дом...

Старость они встретили вместе. Дети разъехались по своим "гнездам", но отчий дом не забывали. Бабушка Дуся осталась в своем большом доме одна жить. Баба Таня и дед Вася, по состоянию здоровья, да и старость уже, избавились от половину своего двора, оставив только тех, за кем не так тяжело ухаживать: домашняя птица и одна корова. Когда баба Таня занемогла, продали и корову.

В прошлом году бабушка Таня скончалась от продолжительной болезни. Она очень много работала, спала всего по три часа в день: хозяйство, огород, дача, дом... Вот и сказался на ее здоровье этот тяжелый труд.

На проводы в последний путь Татьяны Андреевны пришло полгорода, так как она была уважаемым человеком. Даже мэр с женой приезжали. Могилка просто утопала в цветах, надгробного камня практически не было видно.

Моя бабушка долго не могла оправиться от горя, полгода каждый день ходила пешком на кладбище, которое находилось в трех километрах от черты города, около железных путей. Через полгода и она заболела: давление и дикие боли в ногах. Мы увезли ее к себе в Курган. Знакомые врачи назначили ей лечение, бабуля быстро пошла на поправку. Подлечившись и отдохнув, справив Новый год у нас, бабушка уехала домой.

И полгода назад узнаю, что у нее идет война между ней и дедом Василием. Он предлагает ей переехать к нему в дом в качестве хозяйки. Мотивируя тем, что дому не хватает женских рук. На что бабушка заметила, что эти самые женские руки совсем недавно у него по дому шатались, держа в них початую бутылку водки. Василий разозлился и послал куда подальше бабулю.

О том, что дед запил, да не один, а с известными алкашками города, которые вынесли самовар, хрусталь, бабушка таки узнала. Срочно позвонила дочери Василия в Челябинск, Галина сказала, что приедет в течение трех дней. Дед, узнав, что бабушка вызвала его дочь в город, затаил на нее обиду. И по городу поползли всякие слухи: мол, Дуся, предлагает ему себя, чтобы переехать к нему домой, требует она вернуть сестрицины украшения... Ему мало кто поверил, потому что знали бабушку и знали, что она за душевный человек. С ней даже трудные подростки здоровались, то уж говорить о взрослых, которых она всегда выручала чем только могла.
Но всем на роток не накинешь платок.

Бабушка жаловась нам на него, но мы, честно говоря, особо не придавали значения этому. Мало ли что пожилые родственники не поделили друг с другом - пройдет. Но...

Приезжает Галина из Челябинска, приезжаю одновременно в тот же день и я в гости к бабушке. Галина пригласила нас в баньку сходить да чай попить. Мы не отказались.

Но за столом у бабули с дедом началась сначала словесная перепалка. Бабушка ответила на обидную реплику Василия тем, что он подкаблучник и до знакомства с Таней был никто, дебилом с большой дороги! Он сказал, что она никогда не любила Жору (маминого папу), и таскалась по всему Казахстану с каким-то мужиком. Он - ей, она - ему, слово за слово... Галина успокаивает отца, я - бабушку, сидя между ними. Дед замахнулся, чтоб запустить тарелку в бабушку, бабуля уже метилась чашкой с грячим чаем ему в физиономию... Еле разняли...

Игнорируют с тех пор полностью. Раньше дни рождения, Пасху, день пожилых людей отмечали вместе. А сейчас даже бабушку с 80-летним Юбилеем не поздравил. На могилу он не ходил ни разу после похорон.

Не понимаю, в городе они вдвоем остались, родные только за его пределами. Чего делить? Та не может его простить, он - ее. Как дети малые...